Понедельник, 29.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Бомж | RSS
 
Главная | Основы теории литературы, Как делать стихи... - Форум | Регистрация | Вход
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: WolF, Рэппер_Ж, Диман, Mutant  
    Форум » Беседка » ОБЩЕНИЕ » Основы теории литературы, Как делать стихи...
    Основы теории литературы, Как делать стихи...
    ♥МолокОин♥ Дата: Среда, 14.05.2008, 15:36 | Сообщение # 1
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Основы теории литературы, Как делать стихи

    Я в последнее время сильно обострил свое внимание на том что многим просто "положить" на рифмы... а значит "положить" на то что они пишут... у них нет уважания к себе и к читателю (слушателю).
    Рэп - это тот жанр, где первоосновой является именно текст... и именно текстовая составляющая решает... поэтому логично, что текстам мы должны уделять освновное внимание...
    Вот ссылки прочитав содержание которых вы узнаете как праивльно писать стихи и выражать мысли в письменной форме, как донести до читателя то что вы хотите, без искажений и тд:

    Суздальцева Т. В. - "Основы теории литературы":

    http://www.portal-slovo.ru/rus/philo...29/$print_all/

    Владимир Маяковский - "КАК ДЕЛАТЬ СТИХИ"

    http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/200.htm

    Люди, не поленитесь прочитать это, там оч простым и понятным языком расписано как можно писать и как нельзя... (с) GilliA

    Понравилась мне эта тема... smile

    "Нельзя не констатировать почти полное отсутствие у большинства наших соотечественников вкуса к чтению высоких образцов словесного искусства. В литературе ценят в основном занимательную сторону, отдавая предпочтение увлекательной фабуле с динамично нанизанными и возбуждающими нервы событиями (детектив, «любовный роман», фантастика), точно так же как в музыке предпочитают то, подо что можно «попрыгать» на дискотеке. Нередко даже в транспорте видишь странно подергивающихся молодых людей с наушниками в ушах – слушать музыку исключительно ради эстетического наслаждения они просто не умеют. Точно так же не умеет большинство наших сограждан читать «серьезную» литературу, читать ради содержащихся в ней эстетического и этического начал, соединяющихся в древнюю идею катарсиса.

    Для того чтобы «серьезное» чтение не было обузой, от которой человек освобождается раз и навсегда, покинув стены средней школы, необходимо воспитывать вкус к чтению. Исходя из этой задачи, мы стремимся не изложить полный перечень терминов и определений, необходимых для «анализа художественного произведения», а просто поделиться своим представлением о том, как можно научить (или научиться) воспринимать литературное произведение как художественный, т.е. эстетический и этический факт, и, главное, испытывать духовное удовлетворение от соприкосновения с этим фактом. Наша главная методическая задача – научить не «анализировать» художественное произведение, а «синтезировать» свое личностное восприятие этого художественного произведения, опираясь на некоторые знания о том, каким образом оно «сделано». Речь идет не о том, чтобы из реестра использованных художественных приемов вывести заключение «что хотел сказать автор», а о том, чтобы, опираясь на знание литературной традиции, интерпретировать произведение с позиции «как я его понимаю».

    В основе нашей статьи лежит общеизвестный тезис: литература – это «искусство слова». Всякое искусство имеет свой особый язык, и свое особое, не объяснимое с рационалистической точки зрения предназначение.

    Нельзя не согласиться с тем, что «методика рассмотрения отдельно «идейного содержания», а отдельно – «художественных особенностей», столь прочно привившаяся в школьной практике, зиждется на непонимании основ искусства и вредна, ибо прививает массовому читателю ложное представление о литературе как о способе длинно и украшено излагать те же самые мысли, которые можно сказать просто и кратко. Если идейное содержание "Войны и мира" или "Евгения Онегина" можно изложить на двух страничках учебного текста, то естественен вывод: следует читать не длинные произведения, а короткие учебники». (Ю.М.Лотман. Лекции по структуральной поэтике. В кн.: Ю.М.Лотман и тартусско-московская семиотическая школа. М., 1994, С.86).

    Художественная литература – сфера письменности, принципиально отличающаяся от другой литературы – научной и публицистической. Последняя всегда обладает явной, безусловной, объективной целью высказывания, лежащей вне чисто литературной деятельности человека. Сообщение научных фактов или изложение политических воззрений может быть более или менее украшено при помощи известных приемов подачи текста и в зависимости от этого с большим или меньшим интересом восприниматься читателем. Но сама по себе информация, содержащаяся в таком тексте, ее объективная ценность не зависят от способа изложения. «Но существует литература, не обладающая этой объективной, на поверхности лежащей, явной целью. Типичной чертой этой литературы является трактовка предметов вымышленных и условных… В то время как в прозаической литературе объект непосредственного интереса всегда лежит вне произведения, – в этой второй области интерес направлен на само произведение. Эта область литературы именуется поэзией (в широком смысле)» (Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М. 1996. С.24.). И для этой «поэзии» в широком смысле, т.е. для художественной литературы, форма выражения неотъемлема от содержания, более того, является элементом содержания.

    «Все жанры хороши, кроме скучного»,– говорил Вольтер. Н.А.Некрасов строго критиковал молодых писателей демократического направления, считая, что скучными и тенденциозными произведениями они не утверждают, а только дискредитируют свои идеи, так как плохое произведение даже на очень хорошую тему вызовет эмоции прямо противоположные тем, на которые рассчитывал автор. То же самое можно сказать и о произведениях на «производственную тему», которыми изобиловала литература «социалистического реализма».

    Восприятие художественного произведения складывается из целого комплекса впечатлений – начиная с самого предмета описания и кончая особенностями языка и стиля. Важнейшей отличительной чертой произведений «высокой» литературы является и то, что их восприятие разными людьми, представителями разных поколений и культур различно. Произведение будто многослойно и каждый читатель видит в нем понятные и интересные ему аспекты содержания, в соответствии со своим «читательским опытом». Поэтому любая, даже самая «узаконенная» общественным мнением трактовка литературного произведения – это лишь версия, мотивированная как самой художественной тканью произведения, так и большим или меньшим объемом внетекстовых знаний и связей интерпретирующего текст читателя.

    итд

    (с) GilliA

    РИТМ КАК СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА СТИХА*

    Понятие ритма принадлежит к наиболее общим и общепринятым признакам стихотворной речи. Пьер Гиро, определяя природу ритма, пишет, что «метрика и стихосложение составляют преимущественную область статистической лингвистики, поскольку их предметом является правильная повторяемость звуков». И далее: «Таким образом, стих определяется как отрезок, который может быть с легкостью измерен»1.

    Под ритмом принято понимать правильное чередование, повторяемость одинаковых элементов. Именно это свойство ритмических процессов — их цикличность — определяет значение ритмов в естественных процессах и трудовой деятельности человека. В исследовательской литературе установилась традиция (часто воспринимаемая как «материалистическая») подчеркивать тождество цикличности естественных и трудовых процессов с ритмичностью в искусстве вообще и в поэзии в частности. Г. Шенгели писал: «Возьмем какой-либо протекающий во времени процесс, например, греблю (предполагая, что эта гребля хорошая, равномерная, умелая). Процесс этот расчленен на отрывки — от гребка до гребка, и в каждом отрезке есть одни и те же моменты: занос весла, почти не требующий затраты силы, и проводка весла в воде, требующая значительной затраты силы. <…> Такой упорядоченный процесс, расчлененный на равнодлительные звенья, в каждом из которых слабый сменяется сильным, называется ритмическим, а сама упорядоченность моментов — ритмом»2.

    Между тем нетрудно заметить, что цикличность в природе и ритмичность стиха — явления совершенно различного порядка. Ритм в циклических процессах природы состоит в том, что определенные состояния повторяются через определенные промежутки времени (преобразование имеет замкнутый характер). Если мы возьмем цикличность положений Земли относительно Солнца и выделим цепочку преобразований: З — В — Л — О — З — В — Л — О — З (где З — зима, В — весна, Л — лето, О — осень), то положение З, В, Л, О представляет собой точное повторение соответствующей точки предшествующего цикла.

    Ритм в стихе — явление иного порядка. Ритмичность стиха — цикличное повторение разных элементов в одинаковых позициях, с тем чтобы приравнять неравное и раскрыть сходство в различном, или повторение одинакового, с тем чтобы раскрыть мнимый характер этой одинаковости, установить отличие в сходном.

    Ритм в стихе является смыслоразличающим элементом, причем, входя в ритмическую структуру, смыслоразличительный характер приобретают и те языковые элементы, которые в обычном употреблении его не имеют. Важно и другое: стиховая структура выявляет не просто новые оттенки значений слов — она вскрывает диалектику понятий, ту внутреннюю противоречивость явлений жизни и языка, для обозначения которых обычный язык не имеет специальных средств. Из всех исследователей, занимавшихся стиховедением, пожалуй именно Андрей Белый первым ясно почувствовал диалектическую природу ритма3.

    но проще говоря... выстукиваешь ритм и считаешь слоги...

    (с) GilliA

     
    Mutant Дата: Среда, 14.05.2008, 22:12 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 848
    Репутация: 60 ±
    Статус: Offline
    Круто! Всем удачи в написании! Я-то рэп не пишу, только обычные стихи... Для панк группы больше или для торч-андеграунд...
    Кстати, по поводу того, что "положить на текст" - да это не рэп, это типичная попса. Если человеку не важно, о чём и как он поёт, значит он не доносит идеи, чувств. Это зарабатывание денег, я не перевариваю такое и не считаю творчеством. Если не прав, поправьте...





     
    ♥МолокОин♥ Дата: Среда, 14.05.2008, 22:17 | Сообщение # 3
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Mutant, ты всё прочёл huh surprised ???

    Quote (Mutant)
    по поводу того, что "положить на текст"

    Quote (MC_NeGaTiVE)
    "положить" на то что они пишут... у них нет уважания к себе и к читателю (слушателю).

    То есть, ты согласен с этим, да cool ?

     
    SN@KE Дата: Среда, 14.05.2008, 22:18 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 95
    Репутация: 26 ±
    Статус: Offline
    никуя се сколько читать-то...))
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Среда, 14.05.2008, 22:19 | Сообщение # 5
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (SN@KE)
    никуя се сколько читать-то...))

    Это интересно... cool

     
    Рэппер_Ж Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:23 | Сообщение # 6
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    Хуйня

    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:29 | Сообщение # 7
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Рэппер_Ж)
    Хуйня

    Всё прочёл?

     
    Рэппер_Ж Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:31 | Сообщение # 8
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    нет, я ещё не читал, Оль smile

    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:33 | Сообщение # 9
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Рэппер_Ж)
    нет, я ещё не читал, Оль

    Тогда ладно, а то я не поняла "что" и "кого" именно, ты Хуйнёй считаешь...

     
    Rain Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:35 | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    Quote (Рэппер_Ж)
    Хуйня

    Quote (Рэппер_Ж)
    я ещё не читал

    пиздец обьективная оценка... )
     
    Рэппер_Ж Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:38 | Сообщение # 11
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    Quote (MC_NeGaTiVE)
    Хуйнёй считаешь...

    всякие уроки типа как надо писать, как не надо...ну щас почитаю мне то вприниципе не надо, но интересно))


    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:47 | Сообщение # 12
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Рэппер_Ж)
    уроки

    Это не урок - это теория, мысли не глупых людей...

     
    Рэппер_Ж Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:51 | Сообщение # 13
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    я просто не заю кто такой "GilliA" поэтому он для меня не авторитет))

    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    Rain Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:52 | Сообщение # 14
    Группа: Удаленные





    Quote (Рэппер_Ж)
    я просто не заю кто такой "GilliA" поэтому он для меня не авторитет))

    участник группы Розовые очки от Ферре... Тема есть на форуме, сроветую послушать =)
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:54 | Сообщение # 15
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Рэппер_Ж)
    я просто не заю кто такой "GilliA" поэтому он для меня не авторитет))

    Илья это... Но ссылки то не его - это Владимир Маяковский smile и Суздальцева cool

     
    Рэппер_Ж Дата: Четверг, 15.05.2008, 15:00 | Сообщение # 16
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    Quote (Rain)
    участник группы Розовые очки от Ферре... Тема есть на форуме, сроветую послушать =)

    ааа.ок)))
    Quote (MC_NeGaTiVE)
    Илья это... Но ссылки то не его - это Владимир Маяковский и Суздальцева

    а кто такая Сузьдальцева?))) biggrin


    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Четверг, 15.05.2008, 15:01 | Сообщение # 17
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Рэппер_Ж)
    ааа.ок)))

    А Рома всё пиарит biggrin

    Quote (Рэппер_Ж)
    а кто такая Сузьдальцева?)))

    Женщина cool biggrin biggrin biggrin

     
    Rain Дата: Четверг, 15.05.2008, 15:03 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Quote (MC_NeGaTiVE)
    А Рома всё пиарит

    а я чё, я ничё... Джилл мне денег за пиар должен... happy
     
    Рэппер_Ж Дата: Четверг, 15.05.2008, 15:05 | Сообщение # 19
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    Quote (MC_NeGaTiVE)
    Женщина

    ну, да,да..теперь обязательно почитаю))) biggrin


    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Четверг, 15.05.2008, 15:07 | Сообщение # 20
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Rain)
    а я чё, я ничё... Джилл мне денег за пиар должен...

    Боюсь, что денег с него ты не возьмёшь... happy

    Quote (Рэппер_Ж)
    ну, да,да..

    Да я сама понятия не имею кто это, просто умно и со смыслом излагает свою мысль...

    Quote (Рэппер_Ж)
    обязательно почитаю)))

    happy happy happy

     
    Форум » Беседка » ОБЩЕНИЕ » Основы теории литературы, Как делать стихи...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

                                         
                                     p1ratderevo© 2007 - 2024