Четверг, 18.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Бомж | RSS
 
Главная | Наутилус Помпилиус - Форум | Регистрация | Вход
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: WolF, Рэппер_Ж, Mutant  
    Форум » Беседка » ДРУГАЯ МУЗЫКА » Наутилус Помпилиус (Классика)
    Наутилус Помпилиус
    Capd Дата: Суббота, 21.06.2008, 21:07 | Сообщение # 1
    Группа: Прохожие
    Сообщений: 61
    Репутация: 2 ±
    Статус: Offline
    Наутилус Помпилиус — рок-группа. Основана в СССР, в городе Свердловск (ныне Екатеринбург), официально в 1982 году, когда началась совместная работа Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого над первым альбомом «Переезд». С 1982 года состав музыкантов и участников неоднократно менялся вместе с музыкальным стилем группы. Общеизвестные песни: «Эта музыка будет вечной», «Взгляд с экрана», «Я хочу быть с тобой», «Скованные одной цепью», «Последнее письмо», «Прогулки по воде», «Тутанхамон», «Крылья».

    Группа «Наутилус Помпилиус» была образована в конце 70-х годов в Свердловске Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким — студентами Свердловского архитектурного института (САИ). В первый период своего существования группа выступала на танцах, исполняя преимущественно песни западных рок-групп. Попытки записать на плeнку собственный материал были предприняты в 1982 году, тогда было записано несколько песен, позднее вошедших в дебютный альбом «Наутилуса» «Переезд» (1983 год), созданный под заметным влиянием творчества «Led Zeppelin».

    Первоначальный вариант названия группы — «Али-Баба и сорок разбойников», вариант «Наутилус» был предложен в 1983 году звукорежиссером группы Андреем Макаровым, а в 1985 по инициативе Ильи Кормильцева, с которым группа тогда уже начала сотрудничество, название было расширено до «Наутилус Помпилиус», чтобы избежать путаницы, поскольку в то время по стране насчитывалось несколько десятков групп с аналогичным названием, в том числе и московский «Наутилус» Е.Маргулиса, незадолго до этого покинувшего «Машину времени». В сопроводительной записке ко второму альбому группы («Невидимка»), выпущенному в том же 1985 году, факт обретения группой окончательного названия был зафиксирован следующим образом: «Группа названа в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен». Альбом «Невидимка» обозначил заметное изменение стиля «Наутилуса», его переориентацию на нововолновую эстетику по примеру ленинградских рок-групп.

    Начало популярности

    Всесоюзную известность «Наутилус» получил после выхода альбома «Разлука» в 1986 году. Тогда же группа нашла новый имидж, с которым у большинства ассоциируется «Нау» 80-х — псевдовоенная форма, грим и скупая, но выразительная пластика. Блестящими выступлениями на Пленуме Союза Композиторов РСФСР и рок-фестивале в Новосибирске весной 1987 года «Наутилус» полностью опроверг мнение о периферийности свердловской рок-сцены, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров советского рока, наряду с ленинградскими командами «Аквариум», «Алиса», «Кино» и др.

    Успех группы был подкреплен выступлениями на фестивалях «Литуаника» в Вильнюсе летом того же года, в подмосковном Подольске в сентябре и на декабрьской «Рок-Панораме» в Москве, после чего в стране началась «наутилусомания». Своей популярностью группа была обязана прежде всего музыкальной выразительности, подчеркнутому мелодизму, порой, правда, граничащему со шлягерностью, профессионально написанным текстам Ильи Кормильцева (преимущественно злободневной социальной направленности, в перестроечный период наиболее востребованной публикой) и харизматической фигуре лидера группы Вячеслава Бутусова.

    Пик популярности «Наутилуса» пришёлся на 1988 год. В этот период группа активно гастролировала по СССР, выезжала за границу (в Финляндию в конце года) после участия в съемках финского фильма о советском роке «Серп и гитара», выпустила на «Мелодии» свою первую пластинку «Князь тишины», в которую вошли переигранные хиты «Наутилуса» с двух предыдущих альбомов («Последнее письмо», «Взгляд с экрана», «Скованные одной цепью», «Шар цвета хаки», «Казанова»), плюс несколько новых песен, которые до этого исполнялись на концертах, но в студии записаны не были, в том числе «Я хочу быть с тобой».

    Уход Умецкого

    Бесконечные гастроли, коммерческий успех, столкновение с зарождающимся российским шоу-бизнесом неблагоприятно отражались на обстановке внутри группы, что приводило к постоянным разногласиям, ссорам и лихорадочной смене состава. Пиком кризиса стал уход из «Наутилуса» одного из основателей группы Дмитрия Умецкого. Когда стало абсолютно очевидно, что «Наутилус» и шоу-бизнес несовместимы в принципе, Вячеслав Бутусов, уставший от постоянных проблем и неурядиц, принял решение распустить группу. Это произошло в ноябре 1988 года.

    В 1989 году Бутусов попытался восстановить личные и творческие отношения с Дмитрием Умецким, результатом чего явился альбом «Человек без имени», где также отметились Александр Беляев из «Телевизора» (гитара) и Игорь Доценко из «ДДТ» (барабаны). Но возобновившиеся разногласия, касающиеся судьбы этого альбома и в целом будущего группы, привели к окончательному разрыву между Бутусовым и Умецким. Альбом был выпущен только спустя шесть лет компанией «Апекс Рекордз».

    В 1989 году Бутусову, Кормильцеву и Умецкому была присуждена премия Ленинского Комсомола. Кормильцев публично в категоричной форме от нее отказался — из идейных соображений, поскольку считал недопустимым получение премии от организации, которая в свое время доставляла рок-музыкантам очень много неприятностей. Бутусов на вручение не пришел, а деньги перечислил в Фонд Мира и в один из свердловских детских домов, Умецкий явился на вручение и премию получил.

    1990-е

    В конце 1989 года Бутусов окончательно перебирается в Ленинград и набирает новый состав группы, в противовес клавишно-саксофонному звучанию прошлых лет сделав упор на жесткий гитарный звук. Публика, привыкшая к старому Наутилусу, сначала к перемене отнеслась скептически, первые концерты группы в новом составе оказались провальными, но выпустив альбомы «Наугад» (1990 год) и «Чужая земля» (1992 год), Бутусов доказал творческую состоятельность нового «Наутилуса», а песни «Прогулки по воде» и «На берегу безымянной реки» смогли стать хитами уровня «Я хочу быть с тобой» и «Скованных». Вместе со стилем группы изменилась и тематика песен — социальность ушла в прошлое, Кормильцев и Бутусов больше внимания стали уделять философским, эзотерическим, религиозным вопросам.

    1993 год в истории группы отмечен празднованием 10-летнего юбилея и выпуском в связи с этим событием альбома «Отчёт 1983—1993», ставшим первым отечественным трибьютом, на котором песни Наутилуса были перепеты его свердловскими и питерскими коллегами по сцене, а также музыкантами самого «Нау».

    В том же году внутри группы опять начались разногласия, и в результате «Наутилус» покинули гитаристы Егор Белкин и Александр Беляев, поэтому к записи следующего альбома «Титаник» (1994 год), демо-версия которого была записана на год раньше при участии музыкантов «Аквариума» и получила название «Титаник на Фонтанке», был в качестве гитариста привлечен Вадим Самойлов из «Агаты Кристи», который в 1994 году принимал участие и в концертных выступлениях «Наутилуса», совмещая работу в двух группах. «Титаник» считается самым коммерчески успешным альбомом нового «Наутилуса», чему во многом способствовала его массовая раскрутка на радио и пафосная презентация в ГЦКЗ «Россия» в июне 1994 года. Тогда же в творчестве «Наутилуса» наметился спад, в некотором смысле нашедший отражение в альбоме «Крылья» (1995 год), который сами музыканты называли вымученным, а журналисты и вовсе считали явной неудачей группы и не скупились на нападки и колкости в адрес Бутусова.

    В 1996 году музыканты «Наутилуса» решили поэкспериментировать с акустикой, результатом чего стало несколько концертов, с необычайным подъемом отыгранных группой в ДК Горбунова в начале марта, прежде всего интересных тем, что акустическая программа позволила переосмыслить многие старые песни группы и дала им новую жизнь.

    Распад группы

    Последними альбомами группы стали «Яблокитай», записанный Бутусовым и Кормильцевым в конце 1996 года в Англии при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона, который стал его продюсером, и «Атлантида» — сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы. Тогда же Бутусов пришел к выводу, что «Наутилус» себя полностью исчерпал и в рамках группы он уже не сможет создать ничего нового и интересного, и принял решение распустить группу окончательно. После концерта в ГКЦЗ «Россия» 5 июня 1997 года, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа прекратила своe существование. Разовые воссоединения «Наутилуса» происходили в 2003 году на фестивале «Старый Новый Рок» в Екатеринбурге и на «Нашествии-2004». (Википедия)

    Официальный сайт: www.nautilus.ru

    Альбомы скачать ТУТ

    От меня: Хорошая группа,высоко ценю их творчество,песни близки по духу,раньше их не понимал,а щас круто одним словом.


    Выше нос, делай то, что ты должен делать и тогда блогадаря тебе произойдет мое воскрешение...(2PAC)
    By by, I never should live,
    It is impossible to be optimistical, when a ghetto there, where do you live
    By by, I never should be
    Live as the thief, I run on streets
    By by, and I have no place to go...
    Where they will find me? In the chamber of condemned men


    Сообщение отредактировал Capd - Суббота, 21.06.2008, 21:11
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Суббота, 21.06.2008, 21:10 | Сообщение # 2
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Да, группа хорошая, до сих пор переслушиваю иногда их альбомы smile
     
    Capd Дата: Суббота, 21.06.2008, 21:12 | Сообщение # 3
    Группа: Прохожие
    Сообщений: 61
    Репутация: 2 ±
    Статус: Offline
    Это радует, а то я мало людей знаю,которые слушают данную группу.

    Выше нос, делай то, что ты должен делать и тогда блогадаря тебе произойдет мое воскрешение...(2PAC)
    By by, I never should live,
    It is impossible to be optimistical, when a ghetto there, where do you live
    By by, I never should be
    Live as the thief, I run on streets
    By by, and I have no place to go...
    Where they will find me? In the chamber of condemned men
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Суббота, 21.06.2008, 21:18 | Сообщение # 4
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Capd)
    Это радует, а то я мало людей знаю,которые слушают данную группу.

    Какие-то музыкально отсталые, уж извини, у тебя знакомые wacko

     
    Capd Дата: Суббота, 21.06.2008, 21:25 | Сообщение # 5
    Группа: Прохожие
    Сообщений: 61
    Репутация: 2 ±
    Статус: Offline
    Они по жизни отсталые,с*ка пропадают все,старею нах...
    "Одинокая птица" рулит...


    Выше нос, делай то, что ты должен делать и тогда блогадаря тебе произойдет мое воскрешение...(2PAC)
    By by, I never should live,
    It is impossible to be optimistical, when a ghetto there, where do you live
    By by, I never should be
    Live as the thief, I run on streets
    By by, and I have no place to go...
    Where they will find me? In the chamber of condemned men
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Суббота, 21.06.2008, 23:46 | Сообщение # 6
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (Capd)
    Они по жизни отсталые,с*ка пропадают все,старею нах...

    Клёвое окружение, что ж тут скажешь biggrin

     
    Mutant Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 00:19 | Сообщение # 7
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 848
    Репутация: 60 ±
    Статус: Offline
    Классная группа! Альбом "Князь тишины" - шедевр!




     
    Тима Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 10:32 | Сообщение # 8
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 49
    Репутация: 4 ±
    Статус: Offline
    ОХУЕННАЯ ГРУППА! Бутусов просто Мега-Человек! Вчера как раз к нам приезжал. Сходил на концерт, оч. понравилось!

    ...Надеются нас одолеть - ВЫКУСИ НА КА!!! Крепко стоим плечом к плечу, СИЛЬНА НАША ВАТАГА!!!
     
    WolF Дата: Суббота, 05.07.2008, 20:14 | Сообщение # 9
    *_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 475
    Репутация: 10 ±
    Статус: Offline
    *** Нау для меня до сих пор остается на одной ступени с КИНО *** А то что сейчас называется Ю-Питер (в составе которого кстате Георгий Каспарян, бывший гитарист группы КИНО) кому нибудь кроме меня нравится ??? ***




    *** В каждом из нас спит волк, в каждом из нас спит зверь ***

    www.kino.rockvideo.ru www.yahha.com

     
    Mutant Дата: Суббота, 05.07.2008, 21:12 | Сообщение # 10
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 848
    Репутация: 60 ±
    Статус: Offline
    WolF, мне нравится, но Наутилус покруче будет




     
    WolF Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 11:41 | Сообщение # 11
    *_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 475
    Репутация: 10 ±
    Статус: Offline
    Quote (Mutant)
    WolF, мне нравится, но Наутилус покруче будет

    *** Мне тоже Нау по душе, но это уже на любителя) ***



    *** В каждом из нас спит волк, в каждом из нас спит зверь ***

    www.kino.rockvideo.ru www.yahha.com

     
    Рэппер_Ж Дата: Среда, 09.07.2008, 11:08 | Сообщение # 12
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    Quote (WolF)
    А то что сейчас называется Ю-Питер (в составе которого кстате Георгий Каспарян, бывший гитарист группы КИНО) кому нибудь кроме меня нравится ??? ***

    а я слушал только само название Ю-питер, можно узнать поподрбонее про этот проект, и альбомы где скачать?


    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    Mutant Дата: Четверг, 10.07.2008, 13:34 | Сообщение # 13
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 848
    Репутация: 60 ±
    Статус: Offline
    Вячеслав Бутусов представляет свой новый, `основательный и долгосрочный` проект `Ю-Питер`, который многие считают полноправным приемником традиций `Наутилуса Помпилиуса`. О создании нового коллектива Вячеслав Бутусов объявил в середине 2001 года, и за это время ему удалось сколотить звездный коллектив (Георгий Каспарян экс-гитарист `Кино`, Олег Сакмаров - духовые и клавишные экс - `Аквариум` и молодой барабанщик Евгений Кулаков из группы `Пойманные муравьеды`), записать более десятка новых песен и объездить с концертами полстраны.

    Дебютный альбом `Ю-Питера` отличается от предыдущих дисков Вячеслава Бутусова настроением: `Это спокойствие, доведенное если не до совершенства, то до определенной степени универсальности`. Плюс к этому, все 11 композиций были записаны с `живыми` инструментами. К работе над диском `Ю-Питер` привлек профессионального виолончелиста, записал `умопомрачительную перкуссию` и фантастическое соло на скрипке. В проект `Ю-Питер` Вячеслав Бутусов вложил все свои силы и творческий опыт и получил от новой работы большое моральное удовлетворение, которое должно передаться слушателям.





     
    Форум » Беседка » ДРУГАЯ МУЗЫКА » Наутилус Помпилиус (Классика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

                                         
                                     p1ratderevo© 2007 - 2024