Пятница, 17.05.2024, 16:43
Приветствую Вас Бомж | RSS
 
Главная | Morcheeba... - Форум | Регистрация | Вход
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: WolF, Рэппер_Ж, Mutant  
    Форум » Беседка » ДРУГАЯ МУЗЫКА » Morcheeba... (Морчиба...)
    Morcheeba...
    ♥МолокОин♥ Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 16:43 | Сообщение # 1
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Morcheeba (Mor — середина пути, Cheeba — сленговое название марихуаны, т.е. «путь марихуаны»).

    Лондонское трио Morcheeba образовалось в 1995 году на базе концертного коллектива Дэвида Бирна, в котором играли братья Годфри. Первой вокалисткой группы была Скай Эдвардс, которая и предложила ударнику Полу и клавишнику Россу попробовать себя в фанковых и блюзовых направлениях. Результат эксперимента оказался очень впечатляющим, и вскоре трио уже получила контракт с независимой фирмой China. Любой, кто хотя бы раз услышал их музыку, никогда не забудет красивую смесь ломаного ритма, блюзовых сэмплов и отличного вокала.

    Сказать, что Скай поет как ангел значит проявить полную некомпетентность в вопросах музыкальной теологии. Редкий ангел поет, как Эдвардс, а живых таких и вовсе единицы. Hизкий нежный голос, который рождает пугающее, словно после раската грома, спокойствие. Он оглушает и лишает чувств, даже когда шепчет, ведь чтобы давать выход эмоциям совершенно необязательно срываться на крик. Плохой тон.

    Morcheeba же начисто лишены этого плохого тона — они вежливы, интеллигентны и ненавязчивы, как, в принципе и подобает быть настоящим англичанам. Эта потрясающая порядочность совершенно естественно накладывает отпечаток и на музыку. Последняя точно так же становится мягкой и пространно-вежливой — никаких рваных ритмов, никаких резких звуков и диссонаций, никаких грубых рифов.

    Записав два сингла (“Trigger Hippie” и “The Music That We Hear (Moog Island)”), в конце 1996 года Morcheeba выпустили первую полнометражную пластинку “Who Can You Trust?” и отправились на гастроли в США, которые провели с группой Live и певицей Файоной Эппл.

    Второй альбом, “Big Calm”, вышедший в 1998 году мгновенно занял высшие строчки в хит-парадах Англии и США, и к лету 1998 года эта пластинка только в Англии собрала четыре «платины».

    2000 год, новое тысячелетие, коллектив продолжает развивать свое меланхоличное звучание и воплощает новые идеи, добавляя в свою музыку соул, хип-хоп, психоделику. Концерты Morcheeba проходят с большим успехом, их приглашают на различные шоу и фестивали.
    После возвращения в Лондон музыканты садятся за запись альбома “Fragments of Freedom”, в создании которого участвуют рэпперы Bahamadia и Mr. Complex, а также Биз Марки.

    Однако критики встретили новый альбом не столь восторженно. После оглушительных рукоплесканий "Big Calm" такие оценки были сродни ледяному душу. Пол Годфри увлекся собственными проектами и выпустил “Back To Mine” — сборник любимой музыки разных исполнителей с общей идеей. Все чаще высказывались предположения, что Morcheeba больше не вернутся. В ответ на это в июле 2002 года вышел новый альбом — “Charango”.

    В 2005-ом году, после четырёх альбомов, Скай, так и не закончив работу над пятой пластинкой, занялась сольной карьерой и в группе записалась новая вокалистка Дейзи Марти. Вокальные данные Марти заметно отличались от голоса Эдвардс, и потому материал на записанном совместно с ней альбоме “The Antidote” вызвал смешанную реакцию в кругах поклонников группы. Вскоре, после записи альбома, Марти была уволена из коллектива. Сейчас же в группе поет Джоди Стернберг. Чуть позже братья Годфри заявили, что впредь они намерены пользоваться услугами приглашенных вокалистов, не имея собственного постоянного певца.

    Последний альбом группы, “Dive Deep” особенно интересен. Для начала братья Годфри, так и не имея постоянного вокала, начали поиски певцов. В записи учавствовали пусть и не самые популярные, но довольно талантливые Манда Замоло, Томас Дибдал, Кул Калм Пит и Джуди Цук. Над альбомом работали больше половины 2007 года, и 27 июня Пол Годфри объявил о завершении работ над диском. Но на этом приключения “DD” не закончились. Поступление пластинки в продажу обозначено лишь на начало 2008 года! И тогда Пол решил не мучать поклонников и опубликовал mp3 версию альбома в интернете.

    «Наш новый альбом полностью закончен, но не будет официально выпущен до 2008 года, по разным причинам и нюансам в выборе времени.
    Из-за задержки релиза я так же опубликовал альбом в сети интернет. Лично я верю, что вы захотите услышать альбом в оригинальном качестве и купите компакт-диск после его выпуска.» — писал Пол Годфри в своем блоге.

    “Dive Deep” — неторопливо-приятная музыка, переносящая в полумрак уютного кафе с бокалом вина прозрачно-бордового на свет, чуть кисловатого на вкус и негромкими разговорами за вашим и соседними столиками...

    Morcheeba великолепно слушается как фоновая музыка, она не стремится специально захватить и подчинить своей воле внимание слушателя, но вместе с тем было бы ошибкой считать ее легкой. Это довольно сложная смесь трип-хопа, блюза, фанка, фьюжн и иногда даже рэггей, катализированная европейскими классическими и этническими традициями и потому в один прекрасный момент можно будет запросто сказать кому-нибудь «Hе отвлекай меня, я слушаю музыку».

    Поразительно, что записанный на вполне материальный носитель звук, входя в сознание того, для кого он был записан приобретает не совсем материальные свойства — он оживает и начинает существовать сам по себе. Он предлагает свою компанию, рассуждает вслух, утешает, заставляет задуматься или даже приглашает на танец.

    Шикарная комната в теплых тонах, аналоговое радио, вертушка Log Lady с картриджем от Sugano Koetsu, чай с лимоном и глубокое кожаное кресло, роскошь, в которой можно позволить себе задуматься, и это в точности описывает музыку Morcheeba. Музыку, которая была украдена у бога. (с)

    Годы: 1990 - по сей день
    Страна: Великобритания
    Жанр: трип-хоп, ритм-энд-блюз, диско
    Состав: Пол Годфри, Росс Годфри, Джоди Стернберг
    Бывшие участники: Скай Эдвардс, Дейзи Марти

    Песни можно послушать здесь, на оффициальном сайте группы:

    http://www.morcheeba.co.uk/index.php?page=mp3s

    Группа классная, советую тем, кто не слушал wink

     
    tonik Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 16:48 | Сообщение # 2
    ESTO,QUOD ESSE VIDERIS
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 1526
    Репутация: 22 ±
    Статус: Offline
    хм, ниче кроме как на русском не слушаю=)

    Мой Блог -
    http://freet0n1k.livejournal.com/
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 16:50 | Сообщение # 3
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (tonik)
    хм, ниче кроме как на русском не слушаю=)

    Я тоже так раньше cool Но эту группу советую - реально классная happy

     
    tonik Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 16:51 | Сообщение # 4
    ESTO,QUOD ESSE VIDERIS
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 1526
    Репутация: 22 ±
    Статус: Offline
    Quote (MC_NeGaTiVE)
    Я тоже так раньше cool Но эту группу советую - реально классная happy

    не обижаться но не буду =)


    Мой Блог -
    http://freet0n1k.livejournal.com/
     
    Рэппер_Ж Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 16:53 | Сообщение # 5
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    Quote (tonik)
    хм, ниче кроме как на русском не слушаю=)

    о красавец


    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    ♥МолокОин♥ Дата: Воскресенье, 18.05.2008, 16:54 | Сообщение # 6
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Quote (tonik)
    не обижаться но не буду =)

    Ещё бы я из-за такой глупости обижалась wacko

     
    Форум » Беседка » ДРУГАЯ МУЗЫКА » Morcheeba... (Морчиба...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

                                         
                                     p1ratderevo© 2007 - 2024