Воскресенье, 28.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Бомж | RSS
 
Главная | ГРУЗ: Я ТВОРЕЦ И ПИ...Ц - Форум | Регистрация | Вход
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Диман, Рэппер_Ж, Тёмный, Mutant  
    Форум » Беседка » ХИП-ХОП МУЗЫКА » ГРУЗ: Я ТВОРЕЦ И ПИ...Ц
    ГРУЗ: Я ТВОРЕЦ И ПИ...Ц
    Foma Дата: Пятница, 30.05.2008, 19:18 | Сообщение # 1
    Ненадо комне "Приставать"
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1466
    Репутация: 47 ±
    Статус: Offline

    Олег Груз— современный поэт, актер, продюсер. Груз — из тех, кто услышал и осознал современное ритмическое поле. Его стихи передают ломаный и непривычный ритм общемировой «базарной площади», на которой нужно удерживать равновесие среди хаоса, и где не помогут заученные и накатанные приемы. Груз многомерен, и это притягивает. Он жесткий и агрессивный на сцене, он ломает привычное словообразование и порой грешит неточностью грамматических форм, но! предельно точно передает суть и определяет неопределяемое.

    У Олега Груза вышла книга. Книга стихов. На обложке фраза, которая Груза долго сопровождала своеобразным девизом: "Я творец и"... А на форзаце предсказуемое продолжение.

    Стихи - штука вроде бы жутко несовременная. И кому они сейчас нужны, совершенно непонятно. Понятно, кому нужен "Форд фокус" в кредит. А стихи - нет.

    В то же время, рэпперы у нас считаются как бы еще и поэтами. Не все подряд. Но идея, что рэп есть современная поэзия - присутствует.

    Груза я бы рэппером не назвал. Потому что для него это мелковато. Он уже не помещается. Хотя раньше Груз в рэпперах числился. Состоял.

    Не ради громких аналогий, просто нельзя пройти мимо: в поэзию у нас тянуло таких, особенных рэпперов. Был Грюндик, недавно Руставели книжку написал. Кто-то еще наверное мог бы, но кто? Шым, думаю, смог бы. Трудно предположить, в ком еще есть именно поэтическая жилка.

    Вот в Грузе вы могли ее разглядеть? Скорее уж комическую, пародийную - помните Кузьминичну на альбоме "Касты" или сборники Hip-Hop FM? Олег и рэп записывал, но рэп этот, видимо, остался и отсеялся на каком-то другом этапе. А на следующем были стихи.

    "НИЧЕГО ЛИЧНОГО

    Ничего личного. Ничего лишнего.
    Люби двуличного своего ближнего,
    И ожидай от него всего –
    Того, что ждёшь от себя самого
    В отношении ближнего своего.

    ТОЛК

    И с толковым словарём от тебя не будет толку,
    Если от тебя нет толку без толкового словаря!
    Максимум, что ты можешь – спиздить автомагнитолку,
    И то, полмашины расковыряв.

    Я С ТЕБЯ ПРУСЬ, РУСЬ!

    Я с тебя прусь, Русь!
    Посетив все наглоязычные страны,
    Обратно вернусь. Как гусь,
    Подданный ресторана,
    Так и я твой, до мозга костей,
    И черепной коробки.
    Мы здесь хозяева, в роли гостей,
    Робких."

    В книге "Я творец и пи...ц" вы можете прочесть подборку стихов за серьезный период - самые ранние датированы еще 1999-м годом. Такая наивная лирика про Ростов... Потом размышления, резоны, эмоции, нежность, злость, мат - вдруг бытовая такая шутиха "Самогон" и улыбаешься, и увлекаешься. Юмор не очень добрый - скорее черный. Наблюдательно, точно, местами цинично. Находишь сходства, обнаруживаешь что-то свое.

    Там есть и рэпперские какие-то приемы, особая рифмовка. В то же время, Груз лучше чувствует конъюнктуру. Он не делает вещей в себе. Вот бывает рэп про рэп, а стихов про стихи не бывает - не принято. И еще, мне нравится, как здесь перемешано актуальное с личным, вечное с суетным. Живая книга.

    Я могу сказать, что эту книжку с собой пару дней таскал везде, читал в дороге и между работой. Там есть свой особый звуковой строй, свой размер, свой, извините, флоу. Им проникаешься, а потом начинаешь подражать к месту и не очень. Я даже один раз во вполне официальном письме выяснял, аккредитуют ли нас: "Женя / дайте же нам ответ / да или нет?" Ответили через пару минут, а перед этим дня три молчали.

    Неплохо было бы что-то процитировать, но еще лучше вставить сюда ролик с Youtube. Вот так вот. А заинтересует - там еще ссылок насерфите.

    Олег Груз Москва

    Я полагаю, что книга стихов - это самое меньшее, что Груз мог здесь сделать. Надеюсь, все его планы воплотятся. Вот, кстати, они фильм сняли, называется "Рвы". В одной из ролей, если интересно, Децл.

    Ростовчане как-то пробиваются. Вот приехал в Москву Кирилл Серебренников с красным дипломом факультета физики, а сейчас одна из главных величин в отечественном театре. Или Пименов прибыл, и вот уже ощущение, что в сфере танцевальной музыки он просто везде. Про Груза мы наверняка что-то такое еще скажем. Дайте время.

    Олег Груз Мультфильм №1


    ____________________________________________
    ОТ себя: Я незнал где создать про него тему, но решил именно в этом разделе, и ещё скажу что он охуенный поэт!

     
    Роман Дата: Суббота, 31.05.2008, 10:35 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    только видео? музыки нет?
     
    Форум » Беседка » ХИП-ХОП МУЗЫКА » ГРУЗ: Я ТВОРЕЦ И ПИ...Ц
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

                                         
                                     p1ratderevo© 2007 - 2024