Пятница, 19.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Бомж | RSS
 
Главная | Счастливого Роджества - Форум | Регистрация | Вход
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: WolF, Диман, Рэппер_Ж, Mutant  
    Форум » Беседка » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Счастливого Роджества (обсуждаем...)
    Счастливого Роджества
    me4eniy Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 22:40 | Сообщение # 1
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 257
    Репутация: 7 ±
    Статус: Offline

    год 2005

    страна Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Румыния

    слоган «Christmas Eve, 1914. On a World War I battlefield, a Momentous Event changed the lives of soldiers from France, Germany and England.»

    режиссер Кристиан Карион

    сценарий Кристиан Карион

    продюсер Philippe Boeffard,Андрей Бончя,Andrei Boncea,Кристофер Боргманн,Christopher Borgmann,Marielle Duigou,Бертран Фаврэ,Bertrand Faivre,Soledad Gatti-Pascual,Бенжамин Херрманн.Benjamin Herrmann,Женевьева Лемаль,Genevieve Lemal,Александр Липпенс,Alexandre Lippens,Kate Ogborn,Patrick Quinet,Christophe Rossignon

    оператор Уолтер Ван Ден Энде

    композитор Филипп Ромби

    жанр драма, военный

    актёры Дайан Крюгер,Бенно Фюрманн,Гийом Кане,Гари Льюис,Дэни Бун,Лукас Белвокс,Даниэль Брюль,Natalie Dessay,Rolando Villazón,Алекс Фернс

    Рецензия
    Фильм о первой мировой, заставшей где-то на необъятных целинно-неподнятых просторах немецкую, французскую и шотландскую армию. (Не английскую, а шотландскую, именно с ударением, подчеркивающим значимость уточняющего определения).

    Автор сценария и режиссер Кристиан Карион запечатлел события с такой усидчивостью и скрупулезностью, что создается эффект его присутствия собственной персоной, отслеживающей ратные хроники в качестве фронтового оператора. Это он сам, с камерой в руках, сверзился из нашего времени в окопы времени прошлого, чтобы зафиксировать очередное сражение: остервеневшие лица, залпы, перестрелки, штыковые атаки, и все это без панорам и видов с высоты птичьего полета, крупным планом. А поскольку «лицом к лицу лица не увидать», мы будем досконально разглядывать некоторые лица для изучения пресловутого человеческого фактора, а не техники боя.

    Никакого пафоса и ложного патриотизма ни в изложении, ни в подсчете затраченных средств, (в пересчете на евро). «Война — это зло, это плохо, это преступление против человечества», — твердит режиссер с настойчивостью неугомонного заики. Ему охотно веришь, и проникаешься светлым гуманизмом автора. Ведь главное в искусстве батального кино не просто состряпать по законам жанра еще одну пацифистскую ленту о завоевательном походе во имя мира во всем мире, добавив к сентиментальной притче высокобюджетное зрелище. Можно ограничиться эмоциональной стороной и фактологией, сложив, как пирамиду из кубиков, из множественного частного одно значимое целое. Получится фильм «Счастливого рождества». Нам еще раз небезосновательно напомнят, что дипломатия ценится превыше всего, и что взрослые люди могут договориться, если захотят. Победила дружба, что бывает не всегда и не часто, тем паче в художествах про войну, где непременно должны присутствовать «наши» и «враги», как противопоставление «белое-черное». Проще всего дифференцировать человечество по утвержденным статусам, как охотно принято делать в социуме: по расовому признаку, по половому, по конфессиональному, по территориальному… А что, если наплевать на искусственно выведенные положения, взяв на вооружение единственно естественное: все мы люди. А какой еще вид, кроме нашего, истребляет себе подобных? И именует себя «разумным»?

    «Счастливого рождества» — история отдельно взятого прецедента. Рождество наступает за линию фронта, и на линию в частности. Повоевав, постреляв, и исполнив военный долг перед правительством, уцелевшие счастливчики заползают в землянки кормить голодных вшей, и готовиться к празднику. Общеполковой кот-перебежчик разгуливает из одного враждующего лагеря в другой, подавая пример, и являясь первым космополитом. Космополита любят, везде ему дают покушать, и гладят за ушком. А вояк так много, все такие индивидуалистки значимые, что бедному режиссеру хочется рассказать обо всех из разных эшелонов. Обо всех не получится, так что приходится сузить круг до пяти-шести лиц, и за каждого замолвить веское словечко. Штришок из биографии сюда, морщинку на лоб туда… И никакого предпочтения ни тем, ни другим: о шотландцах, о французах, о немцах выведаете много интересного. Что творится снаружи, и что внутри.

    Один (Гэри Льюис) — полковой падре, который понимал, на что шел, но вызвался добровольцем, дабы не бросать товарищей-прихожан в беде; у другого (Гийом Кане) беременная жена осталась во Франции на оккупированной территории, и он знать о ней ничего не знает; у третьего (Дэни Бун), мама в пяти шагах пьет традиционный утренний кофе, а позавтракать вместе с ней нельзя, потому что у нее под окнами немцы; у четвертого вчера в бою убили брата-близнеца, а он продолжает писать письма домой за двоих, обозленный на весь свет, (легко понять, по какой причине). Следуя за режиссером и оператором из окопа в окоп, наблюдая вроде бы через прицел диафрагмы за бравыми солдатами, делаешь вывод, к которому тебя подталкивали с первых минут: все довольно милые и симпатичные. Это осознание приходит не сразу, не внезапным озарением, а по ходу поступательного развития.

    Сначала война превращает незаурядную личность в унифицированную единицу пушечного мяса, не считаясь ни с природой, ни с ее уникальными дарами. Потом следует наглядная демонстрация бойни, где все подчинено ярости и панике. Однако праздник отодвигает на задний план всякую бессмысленность, и все и всех изменяет. «Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись». Немецкий тенор (Бенно Фюрманн), с елочкой в руках, как парламентер с белым полотнищем, вылезает из укрытия на сопредельную территорию, чтобы на радость публики выводить рулады из классического репертуара. А шотландцы начинают ему аккомпанировать на волынках. Мало того: он в свою часть привез на зависть другим зазнобушку, тоже известную оперную певицу. На торжественном богослужении она исполнит «Аве Мария» для сводного полкового состава, да так, что мужчины заплачут в память о добром и вечном.

    Рождественская сказка. Перемирие подкралось незаметно: никто не хочет ни в кого стрелять, все празднуют, делятся друг с другом шампанским и шоколадом, знакомятся, рассказывают о мирной жизни, обмениваются адресами, чтобы ездить друг к другу в гости. На следующий день вместе хоронят своих мертвецов, которых сами по приказу мертвецами и сделали. Потом проводят футбольный матч — вот, как надо державам выяснять отношения. Понятно, что после всего вышеперечисленного продолжать войну способен только психопат, или субъект с неизлечимой меланхолией в сердце. Но все равно нет мрачной депрессухи вроде того, как конкретно кто-то любил жизнь, а ему голову оторвало. И не одному ему.

    Злые языки шепчут, что фильм может схлопотать «Оскара». Поживем — увидим. Европейское кино отличается от голливудской продукции особой задушевностью, камерностью, и яркой детализацией образов. Определение жанра — военная драма, не должно ввести в заблуждение поклонников кровавых, динамичных блокбастеров. Ничего жестокого и плотоядного вам не покажут — разве что небольшой отрезок в самом начале эпопеи о знаменательном братании. Подозрение в том, что подобный эпизод не единичный случай в военной практике, греет душу. Получилось очень трогательное и функциональное исследование характеров. Сплошное торжество гуманизма, человеческого разума и воли. А в итоге — весьма примечательный мелодраматический панегирик «Миру — мир, все люди — братья». Интернациональная съемочная группа лучшее подтверждение плодотворности космополитизма. Евросоюзу посвящается.

    рецензия взята отсюда http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/84052/

    P.S. фильм обалденный!!Как сказал один человек:"Хотите, чтобы мир стал лучше - покажите этот фильм всем своим друзьям."Всем советую,говорить о нём трудно,надо смотреть!!

    Скачать
    http://rapidshare.com/files/104192270/Merry_Christmas.part01.rar
    http://rapidshare.com/files/104193022/Merry_Christmas.part02.rar
    http://rapidshare.com/files/104193589/Merry_Christmas.part03.rar
    http://rapidshare.com/files/104194169/Merry_Christmas.part04.rar
    http://rapidshare.com/files/104194849/Merry_Christmas.part05.rar
    http://rapidshare.com/files/104195498/Merry_Christmas.part06.rar
    http://rapidshare.com/files/104196211/Merry_Christmas.part07.rar
    http://rapidshare.com/files/104196879/Merry_Christmas.part08.rar
    http://rapidshare.com/files/104197610/Merry_Christmas.part09.rar
    http://rapidshare.com/files/104198178/Merry_Christmas.part10.rar
    http://rapidshare.com/files/104198823/Merry_Christmas.part11.rar
    http://rapidshare.com/files/104199501/Merry_Christmas.part12.rar
    http://rapidshare.com/files/104200188/Merry_Christmas.part13.rar
    http://rapidshare.com/files/104200815/Merry_Christmas.part14.rar
    http://rapidshare.com/files/104201086/Merry_Christmas.part15.rar

    Добавлено (15.06.2008, 22:40)
    ---------------------------------------------
    Может хоть кто-нить прокомментит?? smile
    Или скачает!!Фильм реально хороший!лучше сами напишите,а то сам ведь заставлю! biggrin biggrin biggrin

     
    ♥МолокОин♥ Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 23:33 | Сообщение # 2
    ♥Бермуда - Гликерия♥
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 5982
    Репутация: 100 ±
    Статус: Offline
    Качайте-качайте, ребята!!! А то Сашка нас всех задолбит biggrin
     
    Rain Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 23:52 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Quote (me4eniy)
    лучше сами напишите,а то сам ведь заставлю!

    приедешь ко нме домой и насильно заставишь написать хороший коммент? О_о

    PS Судя по тому, что на world-art рейтинг фильма 9.5 из 10, то посмотреть стоит =) Да и комменты радуют, хоть и мало их smile

     
    me4eniy Дата: Вторник, 17.06.2008, 16:58 | Сообщение # 4
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 257
    Репутация: 7 ±
    Статус: Offline
    Quote (Rain)
    приедешь ко нме домой и насильно заставишь написать хороший коммент? О_о

    А как же! cool
    Quote (Rain)
    PS Судя по тому, что на world-art рейтинг фильма 9.5 из 10, то посмотреть стоит =) Да и комменты радуют, хоть и мало их

    Фильм действительно стоящий!Я же говорил во флуде что хотел его посмотреть его из-за факта X,но оказалось что я не зря провёл время и меня порадывал не только факт X ну и смысловая нагрузка тоже!!

    Добавлено (16.06.2008, 01:11)
    ---------------------------------------------
    правда я там одной вещи так и не понял,но ничего потом пересмотрю и пойму!))

    Добавлено (17.06.2008, 16:58)
    ---------------------------------------------
    Всё теперь понял!просто актёры похожие! smile

     
    Rain Дата: Вторник, 17.06.2008, 17:13 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Ненавижу спамеров! Не буду смотреть это! biggrin
     
    Рэппер_Ж Дата: Вторник, 17.06.2008, 17:14 | Сообщение # 6
    Сам себе админ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 996
    Репутация: 27 ±
    Статус: Offline
    офигенный фильм!!! качать всем!

    Как часто
    Я ловлю косые взгляды.
    И колкие слова,
    Как стрелы,
    Вонзаются в меня.
    Я вас прошу,
    Послушайте, не надо
    Губить во мне
    Минуты детских снов.
    Так невелик
    Мой день.
    И я хочу добра
    Всем!
    Даже тем,
    Кто целится в меня.
     
    me4eniy Дата: Вторник, 17.06.2008, 18:32 | Сообщение # 7
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 257
    Репутация: 7 ±
    Статус: Offline
    Quote (Рэппер_Ж)
    офигенный фильм!!! качать всем!

    ыыы...нас становится больше!)))
     
    me4eniy Дата: Вторник, 17.06.2008, 18:53 | Сообщение # 8
    Группа: Подсевшие
    Сообщений: 257
    Репутация: 7 ±
    Статус: Offline
    Quote (ALF)
    качаю надеюсь раин был не прав на счёт 25 кадра

    biggrin biggrin biggrin

    Добавлено (17.06.2008, 18:41)
    ---------------------------------------------
    ALF, Серьёзно хороший фильм,добрый!Сейчас пару фраз напишу в другой теме

    Добавлено (17.06.2008, 18:53)
    ---------------------------------------------
    написал...

     
    Форум » Беседка » РАЗВЛЕЧЕНИЯ » Счастливого Роджества (обсуждаем...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

                                         
                                     p1ratderevo© 2007 - 2024